avatar

Удивительные зрительные иллюзии [Видео]

Опубликовано в Эксперименты

Оптические иллюзии – это не только способ удивить себя и окружающих внезапным «искажением реальности», но и объект изучения в рамках таких дисциплин, как физиология зрения, нейробиология и когнитивная психология. Ученые не только публикуют работы, посвященные различным зрительным иллюзиям, но и уделяют внимание популяризации данной области исследований. Этой цели служит ежегодный конкурс лучших зрительных иллюзий, который проводится обществом нейрологических исследований Neural Correlate Society.

На конкурс принимаются зрительные иллюзии, описание которых публиковалось не ранее, чем за год до момента проведения конкурса (или не публиковалось вообще). Оценивается научная значимость, зрелищность иллюзии и популярность изложения в её описании.

Первое место в прошедшем конкурсе заняла иллюзия вращения (причем в противоположных направлениях) порожденная относительным сдвигом двух «решеток». При этом узор на «вращающихся» элементах абсолютно идентичен:

«Невозможные фигуры», получившие широкую известность благодаря работам Маурица Эшера, давно перестали быть уделом художников: имп-арт вышел за рамки графики. Игры со светом и тенью (точнее, их иллюзиями за счет тщательно продуманной окраски граней «невозможных» объектов) заставляют мозг поверить, что он видит нечто, вступающее в противоречие с законами физики. Так, кажется, что вода по желобам этого «водопада Эшера» бежит снизу вверх:

Известно, что восприятие мозгом цвета и контраста в значительно мере зависит от визуальных характеристик соседних объектов. Ярким примером обмана зрения, возникающего благодаря этому эффекту, служит иллюзия Эдварда Адельсона, описанная им в 1995 году. Иллюзию Адельсона можно воссоздать и в реальном мире:

Не все иллюзии обусловлены «фокусами» человеческого сознания. Иногда искажения фактической формы объектов вызваны объективными физическими причинами – в частности, особенностями распространения света в различных средах. Примером таких иллюзий может служить «сплюснутая» форма Луны (в отличие от увеличения кажущегося размера Луны у горизонта, которое является ошибкой зрительного восприятия) или стрелка позади стакана, меняющая своё направление при наполнении емкости водой:

Зрительные искажения при восприятии контрастных объектов могут заставить прямые линии казаться изогнутыми, а параллельные отрезки – расположенными под острым углом. Этот эффект превращает концентрические окружности в спирали (иллюзия Фрейзера).



Человек, подсознательно ожидающий увидеть выпуклый объект, увидит его даже в объекте вогнутом. Иллюзия обратной перспективы, возникающая из-за отрицательной диспарантности (различия в координатах точек на сетчатке левого и правого глаза), создает эффект «живых» картин (выпуклое кажется вогнутым) и следящих за тобой динозавров (вогнутое кажется выпуклым):

По материалам сайта Популярная Механика.
  • Теги
  • иллюзии
  • психология
  • видео
1

Читайте также

  • Эксперименты
    10 лет назад, в одном из покинутых городов пустыни Атакама был найден 15-сантиметровый скелет гуманоида с необычной формой черепа и...
  • Эксперименты
    Квадраты А и Б на самом деле одного цвета. Перед вами частный случай так называемой “иллюзии Корнсвита”, которая, в свою очередь,...
  • Эксперименты
    На этот раз доступно и понятно ребята канала «Гениально» расскажут про теплоту, точнее три теплоты.

Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий