avatar

В США обсуждают возможность рождения детей от трех родителей

Опубликовано в А что если...


Управление по контролю продуктов и медикаментов США (FDA) на этой неделе начало обсуждение спорной процедуры, позволяющей «создавать» младенцев из ДНК трёх человек.
Сторонники процедуры утверждают, что это может предотвратить наследование многих заболеваний; противники же выражают сомнение из-за возможности возникновения этических проблем, заявляя, что данная процедура может привести к появлению так называемых «дизайнерских младенцев».

Предлагаемая процедура была испытана на животных, и можно предположить, что потомство, созданное из ДНК трёх человек — двух родителей и женщины-донора может родиться здоровым. Такое потомство не наследует неизлечимых заболеваний, таких как слепота или дефекты других органов. Но все согласны с тем, что должно пройти много лет, прежде чем результаты процедуры смогут быть полностью оценены — поэтому исследователи продолжают следить за долгосрочным здоровьем потомства экспериментальных животных.

К слушаниям в FDA были привлечены эксперты в области медицины и генной инженерии, а также специалисты по этическим проблемам. Критики указывают, что эта процедура ведёт на неизведанную территорию с туманными перспективами, поскольку она может открыть дверь для создания детей с желаемыми признаками. Под сомнением также авторитет FDA и его правомочность регулировать такую процедуру, так как под юрисдикцию агентства попадают только препараты и медицинское оборудование.

В состав докладчиков включён и Шоухрат Миталипов из Университета Здоровья и Науки Орегона, которому удалось получить пять здоровых обезьян по изобретённой им методике. В его разработке производится замена дефектной митохондриальной ДНК в яйцеклетках будущей матери на такую же ДНК от здорового донора. Митохондриальная ДНК передаётся только по линии матери, а мутации в митохондриях могут вести к врождённым заболеваниям.

Группа экспертов FDA предложила провести большее число испытаний на животных, прежде чем разрешить эксперименты с людьми. При этом результаты испытаний на животных при проведении испытаний на людях предлагается не учитывать.
  • Теги
  • медицина
  • здоровье
  • генетика
0

Читайте также


Loading...

1 комментарий

Совсем недавно обнаружила веселый сайт
Здесь можно поиграть в игры, а топ онлайн игр позволяет отыскать новинку очень быстро.

Крутые смарт часы себе купила в интернет-магазине. Когда я оформляла заказ, то использовала промокод Re store для получения скидки на товар. Все акционые предложения на mrkod.ru.

А за одеждой я прихожу только в Квелли, здесь тоже действует система промокодов Квелли, благодаря им я получаю от 500 рублей на шопинг.

Оставить комментарий