avatar

Вручена Нобелевская премия по медицине 2013

Опубликовано в Эксперименты

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году награда за «исследование механизмов, регулирующих везикулярный транспорт (перенос веществ внутри мембранных пузырьков)», досталась Джеймсу Ротману (James E. Rothman), Ренди Шекману (Randy W. Schekman) и Томасу Зюдову (Thomas C. Südhof). Везикулярный транспорт позволяет клеткам обмениваться сигналами друг с другом.



Ренди Шекман получил научную степень в Стенфордском университете, а сейчас является профессором Калифорнийского университета в Беркли. В семидесятых годах он на дрожжах занимался исследованием молекулярных деталей того, как наполненные различными веществами мембранные пузырьки (везикулы) транспортируются внутри клеток.

Джеймс Ротман изучал везикулярный транспорт на примере клеток млекопитающих. Он установил механизм работы белков, которые отвечают за слияние везикул с клеточной мембраной. Ротман является профессором Йельского университета, а научную степень получил в Гарварде.

Томас Зюдов исследовал то, как везикулярный транспорт работает в нервных клетках. Мембранные пузырьки в нейронах используются, прежде всего, для переноса медиаторов. Работы Зюдова позволили установить, как выброс медиаторов регулируется изменением концентрации ионов кальция. В настоящее время ученый работает в Стэнфордском университете.

Источник: Lenta.ru
  • Теги
  • медицина
  • здоровье
1

Читайте также


0 комментариев

Оставить комментарий