avatar

Астрология против НАСА: история одного судебного процесса

Опубликовано в Безумные идеи


В апреле 2005 года российский астролог Марина Бай потребовала запретить эксперимент НАСА — бомбардировку ядра кометы Темпеля-1, которую планировалось произвести в День независимости США 4 июля. В этот день американский зонд Дип Импакт отправил в ядро кометы трехсотсемидесятикилограммовую металлическую болванку. В результате столкновения произошла мощная вспышка, а ученые смогли получить новые данные о химическом составе кометы. Астролог посчитала, что данные действия агентства посягают на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса, что нарушает естественный баланс сил во Вселенной.
Астролог оценила моральный ущерб в размере 8 миллиардов 708 миллионов рублей. Пресненский суд отказал Бай в рассмотрении иска в связи неподсудностью российскому суду. В мае 2005 года Мосгорсуд отменил решение Пресненского суда и направил дело на новое рассмотрение с участием НАСА. Слушания неоднократно переносились по причине неявки в суд ответчиков.
В ноябре 2005 года Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск астролога к НАСА, в марте 2006 года Мосгорсуд оставил постановление Пресненского суда без изменения.

По материалам РИА Новости.
  • Теги
  • космос
  • суд
  • астрология
0

Читайте также


Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий