avatar

Луна будет светить вместо фонарей

Опубликовано в Безумные идеи


Подумайте о том, как здорово было бы продлить дневное время, сократить стоимость освещения всех пустых улиц и гаражей, и при этом сохранить наши города настолько же освещённым, как мы делаем это сейчас. И для этого нам надо сделать всего одну простую вещь – увеличить яркость Луны.

И такой план действительно существует в недрах компании FOREO – её учёные и инженеры намерены «трансформировать поверхность Луны». Подобный проект в глобальной перспективе мог бы сохранить миру миллиарды долларов на расходах на электроэнергию.

Подробности концепта пока не разглашаются, поэтому широкой публике предлагается придумать любые технологические детали проекта, какие только придут в голову. Однако, даже не зная избранных методов, можно спрогнозировать определённые проблемы, которые могут последовать за подобным шагом. Например – изменение путей миграции диких животных, нарушение наших собственных циркадных ритмов, а также любые другие непреднамеренные побочные эффекты. Впрочем, в настоящее время мы уже изучаем геоинженерные схемы в качестве возможного решения проблемы изменения климата – так почему бы заодно не рассмотреть и вопросы лунной инженерии?

При всём при этом, как бы там ни было, и какими последствиями нам это не грозило – однако FOREO уже получила 53 миллиона инвестиций на реализацию своего проекта.
  • Теги
  • космос
  • луна
  • свет
  • освещение
0

Читайте также


Loading...

1 комментарий

avatar
Бред какой-то.

Оставить комментарий