avatar

Почему не стоит пользоваться кнопкой "Отложить" на будильнике

Опубликовано в Умные идеи



Скажите честно, как часто вы переводите будильник на несколько минут вперед, чтобы поспать еще хоть немного? Согласно исследованию журнала The New Yorker, кнопка «Отложить» в будильнике не слишком полезна для нашего организма. Эти лишние несколько минут препятствуют процессу пробуждения и превращают нас в зомби.

Откладывая свое пробуждение на несколько минут, мы усложняем задачу нашему организму, который старается пробудиться. Нажимая эту кнопку, мы помещаем свой мозг обратно в стадию начала цикла сна, а это худший способ проснуться. И чем больше мы жмем на эту кнопку, тем тяжелее нам просыпаться. Из-за этого мы думаем, что плохо спали, хотя, на самом деле, это не так.

Многие склоняются к тому, что идеальный вариант — это плавное пробуждение. Все, что вас будит — это раздражитель. И раздражители могут быть разными. В большинстве случаев — это звук. К примеру, постепенно увеличивающаяся громкость звука на будильнике дает вам возможность медленно выйти из сна.

Более дорогим, но и эффективным способом, будет покупка умных светильников, которые плавно увеличивают количество света при пробуждении. Это действительно работает. К тому же, выглядит очень эффектно и красиво.

Более того, если вы действительно видите потребность в дополнительном сне при пробуждении, то вместо кнопки «Отложить» вам нужно пересмотреть свой график сна.

Что мы приобретаем, откладывая свое пробуждение на 5-10 минут? Ничего. Но теряем многое: время, здоровый сон и хорошее самочувствие. Найдите такое количество времени для сна, которое даст вам возможность выспаться и уберет желание превращать себя в зомби нажатием одной кнопки. Сделайте этот небольшой шаг в сторону улучшения своей жизни.
  • Теги
  • сон
  • здоровье
  • будильник
1

Читайте также

  • Умные идеи
    Всем известно, что ни один нормальный музыкальный фестиваль (особенно с рок-музыкантами, например «Нашествие») не обходится без большого...
  • Умные идеи
    Расположенная в Лондоне компания Agility Global, занимающаяся производством экологически чистого транспорта, на выставке Clean and...
  • Умные идеи
    Теперь никто из вас не столкнется с проблемой внезапной разрядки сотового телефона. А это, как известно, происходит всегда в самый...

1 комментарий

avatar
Я всегда подозревал, что эту кнопку придумал дьявол.

Оставить комментарий