avatar

5 приложений для экономии заряда Android-устройства

Опубликовано в Умные идеи

На днях мы писали о том, как заставить работать дольше iPhone с установленной iOS7, а сегодня пришла очередь Android. Всем известно, что владельцы телефонов на Android очень спортивные — они регулярно делают зарядку. Шутка, но очень правдивая. Портал mobiledevice.ru провел небольшой обзор приложений, способных изменить ситуацию к лучшему.



1. Wakelock Detector
Вейклоки – это приложения, которые могут постоянно держать процессор в напряжении, заставляя обрабатывать пустые данные, и не позволять дисплею гаснуть (или включать его в произвольное время). Все это расходует заряд батареи попусту, поэтому от этих приложений надо избавляться.
Wakelock Detector поможет сделать это очень быстро и красиво – все вейклоки высветятся в списке, и можно будет удалить либо все их сразу, либо те, которые точно не нужны. Пользоваться данным приложением не рекомендуется тем, кто с операционными системами, тем более мобильными, обращается на «Вы» и не знает основных принципов их функционирования. И дело даже не в том, что есть риск «убить» прошивку – даже на этапе анализа программа выдаст такое количество непонятных простым пользователям данных, что многие просто побоятся делать в ней что-либо еще. Однако для сведущих людей это очень полезный инструмент в борьбе за увеличение времени автономной работы смартфона.

2. Battery Doctor
В отличие от предыдущего приложения, для работы с Battery Doctor не требуется диплом инженера или глубинные познания в тонкостях работы операционных систем. Программа нацелена на среднестатистических пользователей, желающих, чтобы по нажатию одной кнопки все проблемы с быстрым разрядом батареи враз исчезли.
Чудес, конечно, не бывает, однако Battery Doctor действительно обладает неплохим функционалом и при этом безбожно простым интерфейсом. Разобраться, что к чему, не составит труда практически ни для кого. Работает программа так: выдается список приложений, имеющихся на мобильном устройстве, а также всплывающее окошко советчика, показывающее, какой софт потребляет больше всего энергии. Также немаловажен тот факт, что Battery Doctor распространяется совершенно бесплатно. Его, как и все приложения из данного обзора, можно скачать в интернет-магазине Google Play в соответствующем разделе.

3. Tasker
Это самый настоящий планировщик заданий, только список дел вы составляете не для себя, а для своего смартфона на базе Android. В составлении расписания Tasker отталкивается в первую очередь от времени, а также от текущего местоположения устройства.
Приведем простой пример. Зачем глубокой ночью на смартфоне запущенный в фоне плеер или браузер? Пусть в это время суток они лучше будут выключены, чтобы не расходовать заряд попусту. Это зависимость приложений от времени. С локацией все примерно так же: можно вписать, к примеру, координаты своего офиса, и Tasker будет автоматически убирать даже из фонового режима приложения, которые обычно мешают на работе. Также Tasker способен отключать модули беспроводной связи. Но есть минус: программа платная и стоит 3 доллара США.

4. JuiceDefender
Среди всех приложений для контроля за расходом заряда батареи это имеет, наверное, самое глупое название. К счастью, функциональность у него не соответствует имени, поскольку возможностей здесь очень и очень много. Фактически, JuiceDefender позволяет контролировать все, что так или иначе потреблять энергию аккумулятора – уровень яркости экрана, работу модулей беспроводной связи, приложения, навигацию и так далее.
JuiceDefender поставляется в трех версиях – Free, Plus и Ultimate, два последних стоят 2 и 5 долларов соответственно, и чем выше цена, тем больше возможностей по контролю предоставляет это ПО. С помощью JuiceDefender можно продлить время автономной работы настолько существенно, что обзавидуются даже владельцы смартфонов с усиленной батареей. Мы рекомендуем ознакомиться с функциями JuiceDefender, скачав для начала бесплатную его версию. Обновиться до Plus и Ultimate всегда можно, но ведь вполне может хватить и базовых возможностей.

5. Battery Drain Analyzer
Это еще одна из самых простых в использовании программ для контроля за зарядом АКБ. Она стоит 2,2 доллара США, но доступна и бесплатная версия, и едва ли можно понять, в чем же между ними отличия, и за что нужно заплатить эти 70 рублей.
Battery Drain Analyzer выводит на экран список всех приложений и в процентах указывает, какое из них сколько энергии потребляет. Наглядно, просто и доступно. Ничего лишнего, только чистая информация, и пользователю предоставляется карт-бланш на любые действия относительно самых прожорливых программ и сервисов.

Источник.
  • Теги
  • смартфоны
  • android
  • энергия
2

Читайте также


Loading...

1 комментарий

avatar
Вот это грамотные советы. А то все рекомендации по экономии заряда в основном сводятся к простому: поменьше пользуйтесь телефоном и он не будет так быстро разряжаться.

Оставить комментарий