avatar

Очки для слепых

Опубликовано в Умные идеи

Слепые часто носят очки и теперь эти очки могут служить не только эстетическим целям. Студенты из Международного университета Флориды разработали очки Eyetalk, которые значительно упростят жизнь слепым. Снимая текст на камеру, эти очки затем распознают его и диктуют в ухо хозяину. Конечно, художественную литературу читать будет проблематично, однако такие вещи как вывески, ценники, названия товаров и пр. — запросто.
  • Теги
  • инвалиды
  • очки
4

4 комментария

Текст не всегда будет восприниматься точно, не дошли еще наши технологии. Взять программу надиктовки… Так она, с вероятностью 90%, будет диктовать какую-нибудь чушь. В целом… хорошо бы было, если бы такие очки «читали», но классику, например, можно и в плеер забить. А вот для компьютера или какого-либо рукописного текста… неплохо :)
avatar
А если считывать не сами изображения, а научить камеру опознавать QR-коды этих изображений? Многие смартфоны это умеют, проблем не возникнет.
P.S. Я прям сегодня генератор идей :)
A флеш-память на 4 ГБ ему зачем? Или будет возможность хранить сделанные фото?
Задумка очень хороша, это прекрасный пример того, что технологии действительно помогают людям справляться с проблемами. Надеюсь эта технология пойдет в широкие массы и не будет стоить слепым очень уж много. Всем доброты ^^

Оставить комментарий