avatar

Новый петербургский планетарий в «Лахта центре»

Опубликовано в Проекты и концепты

4 фото
Сейчас в Санкт-Петербурге всего лишь в одном месте можно совершить космическое путешествие – в петербургском планетарии, который открылся давно — в 1959 году. В 2018 году в Санкт-Петербурге, в общественно-деловом комплексе «Лахта центр», появится новый планетарий, который станет составной частью научно-образовательного комплекса.



Планетарий разместится в многофункциональном здании, примыкающем к башне. Он выглядит как парящий в воздухе шар — на высоте пятого этажа. Звездное небо можно будет наблюдать на 360-градусной 3D-проекции на 16-метровом куполе-экране. Новый планетарий Петербурга делает ставку на камерную атмосферу и индивидуальную работу со своими посетителями — зал рассчитан всего на 140 мест. Время работы – круглосуточно, за месяц около 30 тысяч человек смогут полюбоваться звездами.

Планетарий в «Лахта центре» — это больше, чем просто звездный театр. Это настоящее приключение! Тема может быть самой разной: астрономия, флора и фауна, минеральные ресурсы, урбанизация, изменения климата, геология, атмосфера, география, среды обитания, последствия человеческой деятельности и т.д. Яркие и необычные спецэффекты понравятся взрослым и детям. Например, эффект присутствия создается при помощи голографических изображений, подвижного пола, динамических кресел, иллюзий молнии, дождя, виртуального дыма, запахов. Посетители нового планетария смогут пройтись по поверхности Марса, посмотреть на полярное сияние, путешествовать с кометой, сбить астероид, увидеть затмение, приблизиться к черной дыре. Здесь же можно узнать свежие астрономические новости и последние космические события, обсудить репортажи научных миссий Kassini, изучающей Сатурн, Curiosity, передающий новости с Марса или Solar Probe, которая в 2018 году начнет свой опасный путь к Солнцу.



Техническая база планетария – интеллектуальная система из суперсовременного оптического и компьютерного оборудования. Полностью программируемый и модулируемый полнокупольный кинотеатр позволяет в интерактивном формате не только постигать тайны Вселенной, но и устраивать развлекательные космические шоу, необычные выставки и концерты.

4 изображения

  • Теги
  • небоскреб
  • Лахта центр
  • планетарий
  • Санкт-Петербург
0

Читайте также


Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий