avatar

Учёные создали компьютерную сеть для роботов RoboEarth

Опубликовано в Проекты и концепты


Над проектом, который финансировался ЕС, работали компания Philips и пять европейских университетов (TU/e, ETH Zürich, университеты Сарагосы, Штутгарта и Мюнхена). Основной целью является создание специальной сети для роботов — единого искусственного мозга. Руководитель проекта Рене ван де Моленграфт (René van de Molengraft) заявил, что, по сути, это сеть, где машины могут обмениваться информацией и учиться друг у друга.

Идея заключается в создании облачного сервера, в который люди и роботы будут закачивать любую информацию, а машины затем смогут ее использовать для выполнения поставленных им задач, пишет ИТАР-ТАСС.

Разработчики проекта намерены провести серию испытаний в специально созданном макете больничной палаты, где роботы должны будут ухаживать за больными, подавая им напитки. В эксперименте примут участие четыре робота, один из них загрузит в сеть схему палаты, чтобы остальные могли ей воспользоваться и ориентироваться в помещении.

«Основная проблема в том, что обычно роботы выполняют одну задачу, и малейшие изменения приводят к тому, что все ранее запрограммированные задания становятся невыполнимыми, — рассказывает Моленграфт. — С помощью нашей системы роботы смогут подстраиваться к изменениям в реальном времени».

Создатели надеются, что роботы, способные работать в новой системе, появятся в продаже уже через 10 лет.
  • Теги
  • роботы
  • интернет
1

Читайте также


Loading...

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии