avatar

Подставка для карандашей из природного материала

Опубликовано в Сделай сам


Эту несложную поделку под силу сделать любому. Справятся даже дети среднего школьного возраста (только обязательно под контролем взрослого!). Получившаяся подставка для карандашей и ручек будет не только удобной, но и стильной. Если, конечно, вам по душе природный, естественный стиль. К тому же дети получат навыки работы с природным материалом, что немаловажно.

Выбор и подготовка заготовки


Первым делом нужно найти подходящее по диаметру, ровное бревно и распилить его на заготовки нужной вам высоты. В нашем примере — это свежеспиленный ствол сливы, разрезанный на цилиндры высотой 10 см. Вы можете использовать те размеры, которые вам нужны или просто ориентироваться на то, что есть под рукой. Распиливать дерево можно ножовкой, электро-лобзиком, да хоть бензопилой.

Далее нашу заготовку нужно обработать. Сперва металлической щеткой удаляем грязь, мусор, мох и прочие посторонние включения с поверхности нашей будущей подставки. Затем зачищаем шкуркой торцевые поверхности, избавляясь от торчащих щепок. Края и вовсе можно скруглить, сделав их гладкими.

Сверлим отверстия


Отверстия сверлятся обычным сверлом по дереву. Главное — правильно подобрать диаметр. Замерив основные канцелярские принадлежности, которые вы будете хранить в этой подставке, вы определите и нужный вам диаметр. Вот наши результаты:
диаметр карандаша около7 мм (берем 8-ми миллиметровое сверло).
диаметр шариковой ручки около 9 мм (берем 10-ти миллиметровое сверло).
для ластика или точилки можно сделать углубление диаметром около 30 мм.

Количество отверстий выбирайте сами — главное, чтобы они поместились на поверхности бруска. Сверление обычных отверстий не представляет труда. Немного сложнее с углублением под ластик — для его изготовления используйте лопатку или зенковку для древесины. Надавливать на дрель нужно плавно и сверлить постепенно.

Места для отверстий и углублений лучше наметить заранее.

Вот и вся нехитрая инструкция. Единственное, что необходимо добавить — при работе с электро-инструментами соблюдайте правила техники безопасности.
  • Теги
  • дерево
  • природа
  • канцелярия
0

Читайте также


Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий