avatar

Обнаружен вирус, превращающий растения в "зомби"

Опубликовано в А что если...


Тема зомби-вирусов сегодня является одной из самых модных, идея живых мертвецов действительно щекочет нервы, но успокаивает то, что подобных инфекций пока как будто не существует. Как оказалось, это не вполне соответствует действительности. Исследователям из Центра Джона Инниса (Великобритания) удалось обнаружить инфекцию, которая убивает растения, но заставляет их выглядеть живыми.

Речь идет об одной из бактерий-паразитов, она заражает растение и практически убивает его, однако не позволяет листьям потерять естественный зеленый цвет и уничтожает его репродуктивную систему. Микроорганизм проделывает это при помощи белка SAP54, который деструктивным образом взаимодействует с растением и заставляет его уничтожать себя изнутри.
Вместе с тем, растение продолжает выглядеть как живое, но только во благо патогена. Растение мертво и больше не производит потомства, а вот бактерия активно размножается. Что намного ужаснее, микроорганизм выделяет вещества, которые привлекают насекомых, участвующих в опылении. Но вместо пыльцы они теперь собирают субстанцию, зараженную возбудителем заболевания и маскирующимся убийцей. Природа столь же страшна, сколь изобретательна.

  • Теги
  • наука
  • биология
  • растения
0

Читайте также


Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий