avatar

Фотоэкскурсия в музей Татра

Опубликовано в Из истории изобретений

11 фото
Недалеко от Остравы на востоке Чехии можно обнаружить небольшой промышленный город под названием Копршивнице (чеш. Kopřivnice). Он знаменит тем, что там расположен завод «Татра». Этот чешский автопроизводитель, в свою очередь, известен своими грузовыми автомобилями. Предлагаю заглянуть в музей и познакомиться поближе с этой маркой.
В 1850 году Игнац Шустала (Ignac Sustala) в городе Копршивнице, где и на сегодняшний день базируется компания Татра, начал производство бричек и колясок. К концу пятидесятых годов вместе с партнерами была основана компания «Шустала и К». До конца девятнадцатого века производились железнодорожные грузовики и пассажирские вагоны.
В 1886 был создан первый «легковой автомобиль» под названием «Президент». В течение следующих 20 лет на фабрике создали двигатель собственной разработки, первый автобус, грузовые автомобили, изменилось название компании на Kopřivnická vozovka, впервые был использован бренд «Татра» (по аналогии с горной системой Татры).
К 1940 году Татра успела успешно зарекомендовать себя в производстве грузовиков. В послевоенные годы производятся троллейбусы и трамваи. Разные модификации курсировали по городам Советского Союза. Со временем Татра перестала заниматься выпуском легковых автомобилей и сосредоточилась на производстве тяжелой техники и грузовиков.

11 изображений

  • Теги
  • автомобили
  • музеи
  • татра
1

Читайте также


0 комментариев

Оставить комментарий