avatar

Препарат, повышающий способности к обучению

Опубликовано в Эксперименты


В детстве наш мозг впитывает новые знания и умения как губка, однако чем старше мы становимся, тем сложнее нам обучаться чему-то новому. Профессор молекулярной и клеточной биологии из Гарварда Такао Хенши изучает лекарство, способное радикально облегчить взрослым людям усвоение новых навыков и знаний – так, как если бы они снова стали семилетними.

Ключевым ингредиентом в нём является вальпроевая кислота. Обычно она используется для лечения нейрологических дисфункций вроде судорог и эпилепсии, и некоторых эмоциональных расстройств. Но, по словам Хенши, оно также может помогать восстанавливать пластичность взрослого мозга.

В своём новом эксперименте, Хенши использовал вальпроевую кислоту, чтобы дать способность абсолютного слуха группе взрослых мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Люди, участвовавшие в эксперименте, не получали в детстве никакого музыкального образования. После приёма лекарства их просили выполнять онлайн-задания для тренировки их слуха, и в конце двухнедельного периода они прошли тестирование на способность различать тона, чтобы увидеть – имела ли тренировка больший эффект, чем обычно имеет у людей этого возраста.

По данным испытаний, у участников группы зафиксировано развитие абсолютного слуха – и это серьёзный прорыв, поскольку, по словам доктора Хенши, прежде в истории известных случаев обретения взрослыми абсолютного слуха не было.

Это замечательный результат, и теоретически он может помочь взрослым людям приобретать новые навыки и таланты на более поздних отрезках своей жизни. Разумеется, прежде необходимо тщательно изучить препарат на наличие побочных эффектов — особенно на клеточном уровне.
  • Теги
  • медицина
  • учеба
  • обучение
  • химия
1

Читайте также

  • Эксперименты
    Это произведения на грани науки, технологии и искусства — их невозможно было бы получить без самых современных устройств и знаний о...
  • Эксперименты
    В своём новом ролике ребята канала «Гениально» расскажут нам об окружающих нас вселенных. С традиционным для ребят юмором Вы узнаете о...
  • Эксперименты
    Caleb Charland знаменит не столько своими фотографиями, сколько своими научными экспериментами, которые время от времени устраивает. Один...

Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий