avatar

Футбольный тотализатор: чьи шансы выше?

Опубликовано в Эксперименты

Представьте, что два друга (допустим, Ваня и Петя) решили попытать счастья в футбольном тотализаторе. При этом Ваня — заядлый болельщик со стажем, разбирается в самой игре, знает футболистов, команды, результаты прошлых чемпионатов и т.д. А Петя никогда особо футболом не интересовался и знает о нем не больше того, что говорят в спортивных новостях. Как вы думаете, чьи шансы на выигрыш больше? Если вам кажется, что ответ очевиден, не спешите.

В недавнем исследовании психологи решили выяснить, действительно ли заядлые болельщики футбола, способны лучше предсказывать результаты. Для этого взяли три группы: первая — лица, регулярно и постоянно играющие на футбольном тотализаторе, вторая — болельщики футбола, не игравшие на тотализаторе, но разбирающиеся в игре, и третья — обычные люди, футболом никогда не увлекавшиеся. Все они предсказывали результаты очередного тура Лиги Чемпионов. В результате никаких отличий в точности предсказаний между группами не выявлено. Иными словами — люди, которые совершенно не разбираются в футболе, были столь же точны, как и заядлые болельщики и завсегдатаи тотализатора.
Таким образом, если кто-то и способен хорошо угадывать результаты игр, то это только из-за личной одаренности или развитой интуиции.
Источник (англ.)
  • Теги
  • спорт
  • футбол
  • психология
4

Читайте также


Loading...

3 комментария

Это странно, ведь дело как раз в знании игры, а один эксперимент вряд ли что-то значит, если бы экономикой занимались люди, у которых просто «хорошая интуиция» то мир бы давно погряз в нищете… ИМХО
avatar
Странное исследование, а оригинал и вовсе мозг затуманивает. Какие-то условные группы, непонятная методика — британские ученные, не иначе.
avatar
Как не крути, а шансов всегда больше у владельца тотализатора)

Оставить комментарий