avatar

Очень необычное "здание с дыркой"

Опубликовано в Креатив


В 2014 году во французском городе Лион будет открыто одно из самых необычных в стране зданий. Речь идет о «Музее слияния» («Musee des confluences»), который авторы проекта из компании Coop Himmelb(l)au называют «Облаком» и «Кристаллом», а местные жители просто «Дыркой».

«Музей слияния» получил такое название из-за географического расположения – он возводится на полуострове, образованном в месте, где соединяются воды рек Рона и Сона. В этом здании после ввода его в эксплуатацию расположится музей и общественный центр. А на территории вокруг «Musee des confluences» будет обустроена новая городская площадь, будущий центр жизни в Лионе.

Похоже, компания Coop Himmelb(l)au сделала все от нее зависящее, чтобы в самом ближайшем времени получить Притцкеровскую премию – аналог Нобелевской в архитектуре. Она и раньше создавала весьма неординарные, революционные здания, такие как футуристический многофункциональный центр в китайском городе Далянь или церковь Мартина Лютера в Гамбурге. Но «Музей слияния» в Лионе – это едва ли не лучшая их работа.

Здание музея представляет собой сооружение площадью 29700 квадратных метров, которое его создатели сравнивают с облаком или кристаллом. Оно и так выглядит весьма неординарно, но архитекторы из Coop Himmelb(l)au решили привнести в свое детище элемент деконструкции, добавив в наклонную стеклянную крышу «Musee des confluences» нечто похожее на дырку от падения метеорита.

Внутренняя структура «Musee des confluences» разбита на три уровня, на которых расположатся три постоянных и семь сменных выставочных галерей. А планировку здания можно будет менять в самые скорые сроки в зависимости от актуальной необходимости. Также внутри будут лекционные аудитории и конференц-залы. Здание «Musee des confluences» находится на последней стадии строительных и отделочных работ. Ожидается, что оно начнет функционировать в режиме музея и общественного центра уже в середине 2014 года.
  • Теги
  • архитектура
  • здания
  • музеи
0

Читайте также

  • Креатив
    У Вас никогда не было такого ощущения, что из зеркала, в которое Вы смотритесь, на Вас кто-то смотрит помимо Вашего отражения? Не зря же...
  • Креатив
  • Креатив
    Если Вы являетесь ярым велосипедистом, то Вам, безусловно, понравятся стильные часы, выполненные в виде велосипедного колеса. Сей предмет...

0 комментариев

Оставить комментарий