avatar

Опасная косметика

Опубликовано в Безумные идеи

5 самых опасных косметических средств в истории

1. Мышьяк
В 19 веке было модно есть мышьяк, чтобы «придать лицу цветущий вид, глазам – блеск, а телу – привлекательную округлость». Накапливаясь в организме, мышьяк вызывал зоб, а число отравлений никто уже не подсчитает.

2. Ленточные черви
Считались средством для похудения. Яйца ленточного червя принимали в форме пилюль, после чего эти паразиты росли в кишечнике, поглощая питательные вещества, которые предназначались человеку. Некоторые черви достигали в длину 30 метров.



3. Радиоактивная косметика
Самым большим достоинством популярной в 1930-е годы французской косметики Flo-radia считалось содержание в ней хлористого тория и бромистого радия. Реклама косметики обещала чудеса: «Снабжает клетки жизненной силой, усиливает циркуляцию крови, делает кожу ровной, избавляет от жира, предотвращает расширение пор, избавляет от угрей, прыщиков, покраснения и пигментации, защищает, останавливает старение и разглаживает морщины, придаёт свежий и цветущий вид». Излишне будет говорить, что реальный эффект очень быстро оказывался совсем другим.

4. Беладонна
Сок растения закапывали в глаза, отчего они начинали «сиять», зрачки при этом расширялись. Правда, потом за эту красоту приходилось расплачиваться потерей зрения.

5. Свинцовая пудра
В начале 18 века сохранить кожу лица привлекательной было очень сложно, слишком распространены были заболевания, от которых лицо покрывалось сыпью или прыщами. Самым лучшим способом скрыть дефекты считалась свинцовая пудра. Средство было недорогим, хорошо ложилось на кожу, делая её гладкой и шелковистой. Расплата за такую «красоту» наступала очень быстро — свинец и его соединения очень ядовиты и также способны накапливаться в организме.

Девушки, задумайтесь, так ли безопасны те средства, которыми в пользуетесь сегодня?
  • Теги
  • косметика
  • красота
  • девушки
6

Читайте также

  • Безумные идеи
    Если Вы являетесь поклонником стиля ретро, любите старую музыку и вещи, то Вас, безусловно, заинтересует этот ретро-телевизор, выпущенный...
  • Безумные идеи
    Титин, состоящий из 34350 аминокислот — самый большой из известных белков. Эмпирическая химическая формула этого белка —...
  • Безумные идеи
    Дизайнеру Bang-yao Liu понадобилось не много ни мало три месяца работы, четыре дня съёмок и шесть тысяч разноцветных стикеров, чтобы...

Loading...

3 комментария

Самый безопасныц метод всегда выглядеть хорошо: ложиться вовремя спать, правильно питаться и чаще улыбаться! Вот.
avatar
Уж лучше лишний раз сделать маску из овощей и забыть о косметичке…
Вспоминаю рассказ одного конокрада. «Никогда не бери откормленных лошадей, если знаешь что тут их не может быть. В пищу таких лошадей добавляют мышьяк. Через неделю их разносит как на дрожжах. Через год они умирают.»

Оставить комментарий