avatar

Ходьба улучшает творческие способности

Опубликовано в Умные идеи


Тем, кто ищет вдохновения, ученые рекомендуют выйти на улицу и прогуляться пешком. Исследование, опубликованное в журнале по экспериментальной психологии, показало, что это работает.

Исследователи из Стэнфордского университета провели несколько небольших исследований по изучению влияния пеших прогулок на творческий подъем. Испытуемым предлагали пройти тесты творческих способностей до и после прогулки на свежем воздухе. О результатах исследования написала газета The New York Times:

Практически каждый студент испытывал творческий подъем, просто прогуливаясь пешком. Многие из них ощутили 60-процентное увеличение креативности. Во время и после прогулки добровольцы продемонстрировали намного лучшие результаты, чем до нее. Эффект сохранялся даже, когда они заканчивали хождение.
Причем необязательно гулять на свежем воздухе. Ходьба по офису также полезна, отмечают исследователи.

Когда волонтеры прогуливались по ухоженной территории Стэнфордского университета около восьми минут, они генерировали больше творческих идей, чем когда просто находились внутри помещения или снаружи столько же времени. Прогулка на свежем воздухе оказывала чуть больший эффект, чем хождение по коридорам с рассматриванием глухих стен.
Эффект от прогулки был кратковременным, но значительным. Пока не совсем понятно, почему ходьба увеличивает креативность. Исследователи полагают, что это может быть связано с подъемом настроения, или просто потому, что физические упражнения улучшают кровоснабжение мозга. Кстати, недавно американские ученые установили, что регулярные прогулки увеличивают размер некоторых областей мозга, связанных с мышлением и памятью.

Поэтому, если вы чувствуете упадок сил и вдохновения, вставайте и идите на улицу.
  • Теги
  • здоровье
  • психология
  • здоровый образ жизни
0

Читайте также

  • Умные идеи
    В Иллинойсском университете в Урбане и Шампейне (США) создана гибкая солнечная батарея, которая представляет собой пластиковую...
  • Умные идеи
    Канадцы Адель Элсери и Сэд Фэйад изобрели новый способ чистки зубов – при помощи языка? Утверждается, что их изобретение куда...
  • Умные идеи
    Станция для завтрака 3 в 1 позволяет очень быстро сделать горячий и вкусный завтрак. Она включает в себя тостер для поджаривания хлеба,...

Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий