avatar

Всё о модульных телефонах от Google - Project Ara

Опубликовано в Умные идеи


Компания Google назвала сроки начала продаж модульных смартфонов, у которых есть шанс произвести революцию в мобильной индустрии, подобно iPhone. Как было объявлено на конференции для разработчиков, продажи «телефонов-конструкторов» под рабочим названием Project Ara начнутся в январе 2015 года.

Project Ara был анонсирован в октябре 2013 года. Изначально проект по созданию устройств, функциональность которых можно расширять за счет съемных блоков, развивался инженерами Motorola Mobility. В январе Google продала «дочку» китайской Lenovo, однако этот проект и ряд других активов интернет-поисковик сохранил за собой.

Project Ara состоит из двух частей: эндоскелета (внутреннего каркаса) и набора модулей. Прикреплять к костяку можно что угодно: процессор, дисплей, «оперативку», физическую клавиатуру, камеру или дополнительный аккумулятор. Так, если понадобится провести апгрейд или одна из составляющих гаджета выйдет из строя, ее можно будет легко заменить.

Пользователи смогут подобрать не только начинку, но и удобный для себя размер «трубки». Платформа предусматривает три форм-фактора: она может быть маленькой (mini) для очень компактных устройств, средней (medium), как у большинства современных смартфонов, либо крупной (jumbo) для фаблетов. Прототип, который был показан на конференции для разработчиков, относится к типу medium — как, например, Nexus 5 или Samsung Galaxy S5.

Первый Ara-телефон, который должен выйти в январе 2015-го, носит кодовое имя Grey Phone. По сути, он является эндоскелетом с несколькими базовыми модулями: дисплеем, чипом, Wi-Fi и аккумулятором. Себестоимость Gery Phone не превышает 50 долларов, а значит, его смогут позволить себе жители развивающихся стран. Купив телефон (розничная цена пока не называется), они смогут «обвесить» его теми блоками, какими нужно. Также планируется к релизу премиум-модель со стоимостью производства 500 долларов.

Google называет платформу Project Ara открытой: любой сторонний разработчик, используя MDK (Module Developers Kit), сможет выпустить модуль. Некоторые из них будут поддерживать «горячую» замену, без отключения питания смартфона. Сами блоки будут крепиться к эндоскелету при помощи электропостоянных магнитов.

Возможности модуля не ограничены чем-то одним. К примеру, он сможет выступать как в роли заднего экрана, так и «работать» крошечной батареей, чтобы компенсировать затраты энергии.

Пользователи смогут заказывать сменные блоки в онлайн-магазине, напоминающем Google Play. Их примерная стоимость пока не разглашается.

У компании уже есть опыт продажи «кастомных» устройств. К примеру, покупатели модели Moto X, зайдя на специальный сайт, могли задать предпочтительную расцветку задней крышки смартфона, передней панели и кнопок, выбрать гравировку, фоновый рисунок, объем памяти (16/32 ГБ) и пр. Вероятно, аналогичным образом пользователи можно будет конфигурировать и модульные смартфоны.

Ara-телефоны будут работать на Android, однако на сегодняшний день эта «операционка» не поддерживает модульную систему. Как ожидается, в самом начале 2015 года выйдет обновление, которое позволит ОС от Google «узнавать» блоки.

«Жизненный цикл» Ara-телефона рассчитан на 5–6 лет, что избавляет пользователей от необходимости покупать новую модель каждые два года. Они смогут обновлять устройство постепенно, дожидаясь выхода, например, более мощного процессора или более совершенной камеры.
По материалам Вести.Хайтек
  • Теги
  • смартфоны
  • google
  • телефоны
1

Читайте также


Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий