avatar

Создан самый быстрый в мире транзистор на основе кремния и германия

Опубликовано в Умные идеи



Исследователи из Технологического института Джорджии (США) и Института инновационной высокопроизводительной микроэлектроники (Германия) продемонстрировали в действии самое быстродействующее устройство на базе кремния изо всех, когда-либо созданных человеком.

Учёные получили кремниево-германиевый транзистор (SiGe), способный функционировать на частоте в 798 ГГц. Это приблизительно на 200 ГГц выше прежнего рекорда, зафиксированного для изделий данного класса. Достижение ещё на один шаг приближает ИТ-отрасль к переходу на терагерцевые микрочипы, работающие на частоте свыше 1 000 ГГц.

Экспериментальное изделие представляет собой биполярный гетеротранзистор: в структуру кремниевого транзистора на наноуровне внедрён сплав SiGe. Изделие изготовлено по технологии BiCMOS, предусматривающей использование биполярных и КМОП-транзисторов на одном кристалле. Производственные нормы — 130 нанометров.

Частоты на уровне 800 ГГц удалось достичь в специальной криогенной установке, в которой температура поддерживалась на отметке в 4,3 кельвина, или приблизительно минус 269 градусов Цельсия. При комнатной температуре удалось показать результат в 417 ГГц.

По словам исследователей, их достижение открывает путь к созданию транзисторов, функционирующих на рекордных частотах в обычных температурных условиях. А это значит, что в перспективе станет возможным создание качественно новых систем обработки и передачи информации на недостижимых сегодня скоростях.
  • Теги
  • наука
  • компьютеры
  • процессоры
0

Читайте также


Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий