avatar

6 советов для съемки на камеру смартфона

Опубликовано в Умные идеи


Как известно, не столько важно, на что ты снимаешь, гораздо важнее как ты это делаешь.Вот несколько рекомендаций, которые помогут любому качественно запечатлеть все яркие моменты предстоящих новогодних праздников на смартфон или любое другое мобильное устройство, оснащенное камерой.

1. Остерегайтесь контр-освещения
Это хороший совет для съемки на любую камеру, но камера смартфона ввиду скромных (как правило) размеров матрицы особенно чувствительна к плохому освещению. При составлении композиции семейного фото, не стоит располагать людей так, чтобы позади них были яркие огни, светильники, рождественские огни и тому подобное.
Лучше убедиться, что источник освещения находится позади фотографа или в стороне, окна позади объекта съемки предпочтительно занавесить. В противном случае на фото будет только темный силуэт. В некоторых случаях такая техника может быть частью художественного замысла фотографа, но в большинстве, к сожалению, является банальной ошибкой фотографа.

2. Максимум света!
Как правило, съемка праздничных мероприятий происходит в помещении, поэтому дополнительное освещение будет залогом качества будущих фотографий. Если съемка планируется заранее, можно подготовиться, — проверить настройки смартфона, включить свет и раздвинуть оконные занавески, сделать несколько пробных снимков предполагаемой сцены.

3. Дополнительное программное обеспечение
Несмотря на то, что программное обеспечение, поставляемое в комплекте со смартфоном обеспечивает минимально достаточный функционал, сторонний софт позволяет добиться гораздо более интересных результатов.
Например, сфотографировать свет от фар проезжающих автомобилей в темное время суток или использовать цифровой зум телефона во время съемки видео детей, разворачивающих подарки. Для iPhone, например, существует несколько популярных приложений с возможностями HDR, замедленной съемки, видео и фото-редактора. Аналогичные программы есть и для Android-платформы.

4. Отрегулировать фокусировку и экспозицию
Смартфон делает автоматическую интеллектуальную фокусировку при нажатии на кнопку спуска, но можно дополнительно убедиться, что фокус сделан правильно и в нужном месте, просто нажав на нужный объект на экране. Это важно не только потому, что фокус в месте нажатия будет зафиксирован смартфоном, но и потому, что экспозиция будет настроена в зависимости от выбранного места кадра.
Это можно легко проверить, направив телефон на объекты с разным освещением. Если на переднем плане будет темно, то телефон будет пытаться выставить экспозицию по самой темной части сцены, высветляя снимок в целом. Если же в фокусе яркая область сцены, то тени станут еще темнее. Эту функцию можно успешно использовать, чтобы наиболее важные части снимка выглядели максимально выразительно.

5. Дополнительный объектив
Практически каждый смартфон имеет фиксированное фокусное расстояние, а это означает, что увеличить или уменьшить масштаб снимка, как это привычно делается с большинством цифровых камер, практически невозможно.
Чтобы расширить творческие возможности, можно прикрепить на задней панели смартфона дополнительную линзу. Существуют как широкоугольные линзы так и телеобъективы. Конечно, будет выглядеть немного странновато, но не более чем, к примеру, фотографировать с помощью 10-дюймового планшета. К слову, дополнительные линзы для смартфонов набирают все большую популярность среди востребованных гаджетов.

6. Выключить вспышку
Неумелое использование вспышки дает слишком жесткий свет в кадре, особенно если она направлена «в лоб», чего не избежать при использовании встроенной вспышки смартфона. Для того, чтобы получить хороший результат при низкой освещенности без использования вспышки необходимо увеличить ISO (чувствительность матрицы) в настройках камеры телефона (если это возможно) или использовать режим камеры High Dynamic Range (HDR).
Режим HDR обычно сочетает в себе несколько фотографий, сделанных с различной экспозицией, поэтому снимки в этом режиме имеют гораздо более глубокий динамический диапазон по тону. Но, многие смартфоны лишь имитируют HDR эффект, не делая несколько фотографий. Тем не менее, это может оказаться предпочтительней в условиях низкой освещенности, чем применение вспышки. Есть и другие способы скорректировать уровень освещенности фотографии: к примеру, сервис Instagram позволяет сделать это уже на сайте, нажав на иконку «Sun» в левом нижнем углу при просмотре изображений. А еще существуют дополнительные вспышки для смартфонов.
  • Теги
  • фото
  • смартфоны
  • камера
  • фотографии
2

Читайте также

  • Умные идеи
    Многим людям приходится довольно много времени тратить на работу с электронной почтой. Ниже приведены советы, как эффективно и...
  • Умные идеи
    В мире по-прежнему думают об экологии и продолжают экономить электроэнергию… Вашему вниманию представляется солнечный чайник SunRocket...
  • Умные идеи
    Китайскими учеными разработан самый легкий твердый материал в мире. Его вес настолько мал, что легко удерживается на цветочных лепестках....

Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий