avatar

10 способов взбодрить свой ум

Опубликовано в Умные идеи

1. Физические упражнения
Мы все знаем, что физические упражнения просто необходимы для того, чтобы поддерживать мышцы в хорошей форме. Но, оказывается, это не единственная их польза. Во время интенсивных движений улучшается снабжение кровью не только мышц, но и мозга, что немедленно улучшает его общую работоспособность.

2. Пейте воду
Если, проснувшись утром, сразу же выпивать стакан простой воды, а не кофе, то это принесет куда более продолжительное чувство бодрости. Вода, выпитая натощак, хорошо активизирует работу всего желудочно-кишечного тракта, не раздражая его при этом (как это делает тот же горячий, крепкий кофе).

3. Активизируйте все чувства
Человек очень хорошо воспринимает цвета, но не слишком силен в распознавании запахов. Тем не менее, запахи могут хорошо помочь сконцентрировать внимание и придать бодрости. Специалисты по ароматерапии советуют использовать ароматы базилика, розмарина, мелиссы, чабреца, розы и лаванды в тех ситуациях, когда концентрация внимания особо необходима.

4. Ищите во всем позитив
Если концентрироваться на светлых сторонах, то продуктивность работы существенно повысится.

5. Играйте в головоломки
Всевозможные головоломки, кроссворды, судоку и словесные игры позволяют не только «убить время», но и обеспечить мозгу неплохую тренировку.

6. Смотрите качественные телевизионные программы
Утверждение, что «телевидение отупляет» известно всем и уже порядком набило оскомину. Но отупляет оно только в том случае, если смотреть все без разбора. Если же к выбору передач подходить с умом, то можно найти немало познавательного.

7. Пользуйтесь сокровищами Интернета
Многие исследования показывают, что процесс поиска нужной информации в Интернете загружает мозг даже сильнее, чем обычное чтение.

8. Правильно питайтесь
Самый правильный путь к ясному уму и трезвой памяти – это банальное «здоровое питание», в котором много овощей и фруктов, а рафинированным сладостям отводится скромная вспомогательная роль.

9. Обращайтесь за помощью к травам
Сегодня и народной, и официальной медицине известно множество совершенно безобидных растительных средств, которые могут существенно улучшить когнитивные способности человека и повысить его стрессоустойчивость.

10. Не переставайте узнавать что-то новое
Даже самый талантливый и способный мозг, если он бездействует, очень быстро «отупеет». Чтобы этого не допустить, постоянно придумывайте себе какие-нибудь новые занятия. Можно изучать иностранные языки, кулинарию, заняться рисованием или моделированием – вариантов масса. Всего 15 минут в день познавательной деятельности защитят от деградации мозга лучше любых лекарств.
  • Теги
  • здоровье
  • здоровый образ жизни
  • мозг
2

Читайте также

  • Умные идеи
    Сервис Google Street View позволяет увидеть панорамные виды улиц многих городов мира (и не только городов) с высоты около 2.5 метров....
  • Умные идеи
    Компактными сканерами уже никого не удивишь, но как насчет того, чтобы сделать процесс сканирования действительно удобным? Зачем...
  • Умные идеи
    Продолжая велосипедную тему столь актуальную в период лета, хотим предложить вам специальный рюкзак для велосипедиста. Это очень простой...

Loading...

2 комментария

avatar
Вроде и очевидно все, а как часто мы об этом забываем…
avatar
Да вообще, все гениальное просто :)

Оставить комментарий