avatar

KALQ - раскладка для сенсорных экранов

Опубликовано в Умные идеи

Знаете ли вы, что QWERTY-клавиатура специально разрабатывалась таким образом, чтобы пользователю было неудобно набирать текст? Ну, если не знаете, то об этом мы расскажем в следующий раз. Впрочем, для сенсорных экранов это уже не существенно, ведь текст на них обычно набирают большими пальцами рук, а такой способ набора все равно требует принципиально иной раскладки.

Группа исследователей из Института информатики Макса Планка разработала раскладку, специально предназначенную для сенсорных экранов. Как видно на фото, буквы в ней располагаются совершенно по-другому. Такое расположение стало результатом тщательной математической обработки частоты встречаемости букв и буквосочетаний в английских текстах, а также моделирования движений большого пальца при наборе. Раскладка получила название KALQ.

В результате, после тренировки пользователи сумели достичь скорости набор 37 слов в минуту, тогда как на QWERTY-клавиатуре скорость набора составляет 20 слов в минуту. К сожалению, для русскоязычной клавиатуры эти исследования придется фактически проводить заново. Впрочем, наша раскладка как раз-таки изначально была ориентирована на скорость набора (правда, 10-ю пальцами).
  • Теги
  • планшеты
  • смартфоны
  • клавиатура
3

Читайте также


5 комментариев

Не знаю, я уже привык, моя скорость набора на обычной клавиатуре — 200 символов в минуту, поэтому и на сенсорной я не теряюсь, можно планшетик на коленки и вводить скок хочешь и как хочешь быстро
avatar
Где-то два года пользуюсь клавиатурой на планшете. Можно приловчится, хоть и неудобно.
avatar
Слепой десьтипальцевй метод — получается быстро, но хреново )
avatar
На любом Android планшете (С Ipad и Windows — таблетками дела не имел) можно разделить клавиатуру на две части.
avatar
Можно, но раскладка при этом не изменится. Именно с такой, разделенной на две части, клавиатурой и сравнивали скорость набора.

Оставить комментарий