avatar

Проект эко-города на воде Lilypad

Опубликовано в Проекты и концепты


Конструкция этих необычных сооружений основана на строении листьев гигантской тропической кувшинки Виктории Регии, покрытых с нижней стороны глубокими желобами, что придает им большую устойчивость на воде. Отсюда и название проекта – «LILYPAD, плавучий экополис для экологических беженцев».

Кальбо в своей работе попытался найти решение проблемы повышения уровня мирового океана. Когда под водой окажутся населенные людьми районы, их жители смогут перебраться в такие автономные lilypad’ы, где можно будет не только жить и работать, но и выращивать сельскохозяйственные культуры и вырабатывать энергию – причем даже больше, чем потребляет один такой «лист водяной лилии».

Принцип существования подобного города полностью соответствует лозунгу, с которым в марте 2008 обратилась к мировому сообществу Организация экономического сотрудничества и развития: климат, биологическое разнообразие, вода и здоровье.

Он рассчитан на 50 000 жителей, а также на различных представителей флоры и фауны, которые будут обитать вокруг центральной «лагуны»; она служит необходимым для устойчивости всего сооружения балластом, а также в нее будут собирать дождевую воду. Также в ней, ниже уровня воды, расположится общественный и развлекательный центр города.

В комплекс также будут входить три гавани и три горы, занятые различным коммерческим учреждениям, где будут работать, развлекаться и приобретать все необходимое жители. Нда ними расположатся зеленые поля и лесопосадки, совмещенные с участками, где будут выращиваться различные морские культуры. Все эти элементы будут находиться под «слоем» жилья и сетью улиц.

В качестве основного материала для lilypad’а планируется использовать пластиковое волокно, покрытое слоем двуокиси титана, обладающей способностью впитывать частицы загрязнения из атмосферы под воздействием солнечных лучей.

Такой «город будущего» обладает нулевым уровнем выброса углерода в окружающую среду, а также использует для выработки энергии ее все возможные возобновляемые источники: солнечные батареи, ветряные турбины, приливные ГЭС, биомассу и т. д.

  • Теги
  • экология
  • город
  • будущее
1

Читайте также


Loading...

1 комментарий

avatar
Ну прям фантастика

Оставить комментарий