avatar

Три удивительных технологии теплоотведения

Опубликовано в Проекты и концепты


К сожалению, многие из технологий, которые можно увидеть в интернете, так и не доходят до конечного потребителя, оставаясь прототипами. Представленные в нашем обзоре технологии охлаждения процессоров почти не требуют энергии и действуют в 50 раз эффективные, чем конвенционные образцы. Одни из них толщиной с картонку, другие формой и размером напоминают хоккейную шайбу. Но все их объединяет одно – пока что им так и не суждено было выйти в серийное производство.

1. Суперкулер
Этот разработанный лабораторией Сандия при правительстве США «вентилятор» обладает охлаждающей способностью в 50 раз больше обычного компьютерного кулера, при этом его размер не превышает размер хоккейной шайбы.

Для охлаждения устройство использует воздух, а если точнее – воздушный вихрь. Центральная часть механизма представляет собой металлический зазубренный диск. Вращаясь, он создает вихрь непосредственно над центральным процессором. Причем, эта конструкция, отделенная от самого процессора слоем воздуха, охлаждает лучше, чем соединенная с ним напрямую.

Изобретение наделало много шуму – ещё бы, ведь оно обеспечивает охлаждение эффективнее любого ныне существующего на рынке устройства. Пожелавшая остаться неизвестной компания даже приобрела права на изобретение больше года назад, однако ни одного устройства так и не произвела.

2. Ионный ветер
Ионный ветер считается близким к идеальному решением проблемы охлаждения. Этот метод особенно хорош для устройств, где не слишком много места, например, для ноутбуков. Та же Apple запатентовала не одну безвентиляторную технологию для охлаждения ноутбуков, однако применить этот метод в каком-либо устройстве у Apple так и не получилось. Печально – ведь некоторые разработчики считают, что ионные потоки охлаждают устройства на 30% лучше традиционных вентиляторов.

С другой стороны у технологии есть ряд ограничений. Например, проблема окисления заряженных пластин все ещё остаётся серьезным препятствием для производителей – по мере окисления металла будет снижаться и эффективность охлаждения.

3. Пьезомеха
Метод пьезоохлаждения подразумевает использование давления вместо вентилятора. Так, вместо того, чтобы создавать воздушный поток осевым вращением, воздуховодные меха выдувают воздух. Основанный на этом принципе механизм можно поместить в предельно узкие места – зачастую не толще нескольких листов бумаги. Также этой технологии не требуется энергии для работы, а её эффективность сопоставима с эффективностью вентиляционного охлаждения. Технология легко масштабируется, что делает её применимой в самых разных типах устройств.
  • Теги
  • компьютеры
  • кулеры
  • ПК
1

Читайте также

  • Проекты и концепты
    На первый взгляд новый проект Ford — eWheelDrive не представляет из себя ничего особенного. Он не выглядит как корабль пришельцев, не...
  • Проекты и концепты
    Создан беспилотный самолёт с...
    Лаборатория биометрии и гибкого манипулирования при Стэнфордском университете (США) экспериментирует с беспилотным летательным аппаратом...
  • Проекты и концепты
    Fujitsu Laboratories представила концепт устройства, которое превращает поверхность документа в сенсорный экран. Обрабатывая данные...

0 комментариев

Оставить комментарий