avatar

Платить без денег и карты

Опубликовано в Проекты и концепты

Авторы проекта PayTango считают, что кредитные карты и прочие средства платежа устарели. Для совершения операций со средствами достаточно идентифицировать личность человека, а это можно сделать биометрическими методами. Принципиальных нововведений не потребуется, система PayTango предусматривает установку связи между существующей кредитной картой и отпечатком пальца. Это значит, что в перспективе платежеспособный человек может быть хоть голым.
  • Теги
  • деньги
  • идентификация личности
  • безопасность
2

Читайте также


6 комментариев

Нееет. Вживленный чип в лоб гораздо надежнее. Отпечатки можно и слепок сделать.
avatar
А если зависнет или не сработает с первого раза, тогда что? Лбом об банкомат бится?
Лбом биться не советую. а) можно раздавить чип во лбу, б) в каждом банкомате установлены скрытые камеры. Их можно заметить по маленькому отверстию или сплошному затененному стеклу.
avatar
«Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах...», — вспоминается цитата из всем известного мультфильма «Трое из Простоквашино». Как написал Kostyan, любой отпечаток можно скопировать, ибо не только техника оплаты до этого дошла.

Могу привести конкретный пример: в свое время, когда я еще учился в колледже, у нас установили биометрическую считывающую систему, которую мы звали просто «пальчиковой». Если человек хотел попасть в колледж — прикладываешь пальчик и вуаля, входишь.

Но, мне, как человеку просто любопытному, стало интересно, можно ли обмануть данную систему. Нагрев воск, а налепил его на один из 3х пальцев, отвечающих за вход, после чего, отпечаток воска оставил застывать и отдал другу, чтобы он провел эксперимент. Вуаля, я прохожу в колледж не один, а два раза, абсолютно не выходя из него. Более того, если была повреждена кожа, допустим вы ее скорябали, тогда система вас не распознает.

Про глюки в морозы, я вообще не говорю…
avatar
Тот же фокус проделывали немецкие репортеры: они наклеивали на пальцы обработанные отпечатки пальцев других людей.
Это конечно жуткий бред, лучше уж карточки, сигналы чипов можно перехватить, пальцы поотрезать, так что это всё бред, лучше карточки, а еще лучше наличку таскать с собой

Оставить комментарий