avatar

Энергия из шума

Опубликовано в Проекты и концепты

Крупный город производит шум громкостью 70-100 Дб. Если удастся достаточно полно использовать энергию этих звуковых колебаний, то такая электростанция окажется не менее эффективна, чем ветровая или солнечная.

Именно такую «электростанцию» представляет собой проект Soundscraper. Здание покрыто специальными «ресничками», колеблющимися от звуковых волн и вырабатывающих таким образом электричество. Если быть точным, то Soundscraper — это проект городского небоскреба, однако для получения достаточно большого количества энергии эти небоскребы придется тсавить в самых шумных районах — дорожные развязки, аэропорты, ж/д и морские вокзалы. Жить и работать в таких районах довольно проблематично, но по расчетам создателей, здание окупит себя даже если будет только вырабатывать энергию, ведь таким образом можно получать до 150 МВт/год.
  • Теги
  • энергия
  • город
  • архитектура
5

Читайте также

  • Проекты и концепты
    Современные производители автомобилей предлагают всего лишь небольшой ряд модификаций кузова, однако слоистая структура BMW i-3/60° в...
  • Проекты и концепты
    Эмили Веттштайн, 25-летняя дизайнер из Бруклина, Нью-Йорк в качестве своего проекта для поступления на аспирантуру по специальности...
  • Проекты и концепты
    Мечтаете спать на облаке? Тогда купите себе левитирующую кровать-облако. Правда, пока это ещё только концепт, но производители обещают...

7 комментариев

avatar
Хмм, спорно… Понастроить таких развязок и между ними такие «штуки». Внешний вид такого города, мягко говоря, не впечатляет.
Я полностью согласен с тобой, если понатыкивать таких штук то город потеряет свой внешний вид конкретно
Например был такой город
город полностью потеряет свою красоту…
Возле моего завода тоже поставьте такие штуки. От работы шумного кузнечного цеха даже посуда бывает по полкам сдивигатеся.
avatar
Не-не-не, имхо, это лишим будет! Визуально — это некрасиво, практическая ценность, скажем так, не сильно впечатляет. А вот этот лохматый ершик посреди города, как нашествие пришельцев! :) Идея хорошая, но требует доработок…
Почему все так критикуют эти штуки? Как по мне то отличная идея. Если поставить например вокруг МКАД то никакую красоту там не испортит. Тем более от такого шума можно осветить пол Москвы)
ИМХО, мне кажется довольно правильное решение, солнечная энергия пока малоэффективна, атомная опасна, тепловые — невыгодны. Звуковые — идеальное решение. Сами себе будем делать энергию
avatar
Если устанавливать в или под Вокзалами, стадионами, предприятиями то будет польза.Концепт явно требует доработки и по габаритам и визуально.

Оставить комментарий