avatar

Массажный коврик

Опубликовано в Сделай сам


Ученые считают, что ходить босиком полезно. Но не по гладкому полу квартиры и не по асфальту улицы, а на природе — по песку, траве, камням. Массаж стоп приносит организму огромную пользу, существует даже такой метод оздоровления как стопотерапия. В магазинах можно найти огромное количество разнообразных массажных ковриков. Однако, в большинстве своем они сделаны из резины или других искусственных материалов. А это не очень полезно. К счастью, изготовить отличный массажный коврик из камней можно самому.
Нам понадобится:
  • камни;
  • тканевая или резиновая основа;
  • клей.

Самая важная часть — это камни и к их сбору нужно подойти ответственно. Камни нужно собирать не возле дома, а на природе. Подойдет речной берег или любое каменистое место. Камни должны быть примерно одного размера округлой формы без острых углов.
Собранные камни нужно хорошенько промыть, очистить от грязи и песка. Можно замочить их в мыльном растворе, а потом промыть проточной водой.

В качестве основы для коврика можно выбрать плотную непромокаемую ткань, например, брезент или тентовая ткань. Отлично подойдет и готовый резиновый коврик для ванной. Основу нужно хорошенько промыть и обезжирить спиртом или ацетоном.

Клей должен быть водостойкий и с прочной фиксацией. Отлично подойдет клей типа «Момент». Но подойдет и универсальный клей ПВА, если вы не собираетесь сворачивать коврик в трубочку.

Наклеивать камни на основу можно двумя способами. Первый — намазать всю основу и положить сверху камни. Второй — намазывать каждый камень клеем. Второй способ более хлопотный, но и более надежный. Какой бы способ вы ни выбрали, после размещения всех камней их нужно придавить чем-нибудь тяжелым. Например, деревянной доской с грузом.

Через сутки, когда клей высохнет, ковриком можно будет пользоваться по назначению.
  • Теги
  • из камня
  • здоровье
  • коврики
0

Читайте также


Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий