avatar

Когтеточка для кошки

Опубликовано в Сделай сам


Кошки были, есть и видимо еще долгое время будут одними из самых любимых и распространенных домашних животных. Непонятно за что люди так любят эти пушистые создания, но хозяева готовы простить им многое. В числе неприятностей, которые чаще всего доставляют эти домашние питомцы — порванная мебель, шторы и другие предметы интерьера, об которые представители кошачьих точат когти. Но если вы подарите своему питомцу специальную когтеточку, то легко избежите этих проблем.
Конечно, её можно купить и в магазине. Но во-первых, их цена явно завышена. Во-вторых, сделать самому — это круто. И в-третьих вы можете изготовить когтеточку такого размера, который подходит именно вам (и вашей кошке).

Вам понадобятся:
Основание для столбика круглой или квадратной формы (кусок фанеры или ДСП размером не больше чем 50×50 см)
  • Пластиковая труба или деревянный брус длиной до 80 см и диаметром 10-15 см
  • Шпагат или пеньковая верёвка
  • Клей ПВА
  • Ковролин или обивочная ткань под размер основания
  • Мебельные уголки 8 штук
  • Отвёртка, шурупы, небольшие гвозди, дрель, саморезы

Сначала изготовим столбик. На выбранную трубу или брус нужно нанести слой клея и обмотать веревкой или шпагатом. Наматывайте веревку очень тщательно и плотно, чтобы между витками не оставалось промежутков. Концы веревки закрепите при помощи саморезов и клея.

Приступаем к подготовке основания. Вырезаем из фанеры круг или квадрат — 2 одинаковых детали для верха и низа. Из обивочной ткани вырезаем круг или квадрат (в зависимости от того, какой формы у вас основание) размерами немного больше, чем размеры основания, чтобы оставить припуски для крепления.

Подкладываем вырезанную заготовку под основание, загибаем края и фиксируем клеем и/или мебельным степлером. Из ковролина вырезаем еще одну заготовку под размер основания. В ней нужно проделать отверстие по диаметру обмотанного столбика.

Приступаем к креплению столбика. Хорошенько прикручиваем его к основанию на саморезы. Мажем основание клеем и сверху одеваем ковролин. Как следует его прижимаем, ждем пока клей высохнет и ковролин прочно приклеится к основанию.

Верхнюю часть изготавливаем точно так же. Обиваем фанеру тканью, сначала одеваем на столбик ковролин, потом уже крепим столбик к основанию и приклеиваем ковролин.

Теперь нужно замаскировать все следы крепления и придать нашей когтеточке законченный вид. Для этого обматываем столбик еще одним или двумя слоями шпагата, не забывая промазывать клеем. Концы веревки прячем и заливаем клеем.

Когтеточка готова. Зовите своего пушистого питомца, он или она должен по достоинству оценить новый предмет интерьера.
  • Теги
  • домашние животные
  • кошки
  • из дерева
0

Читайте также

  • Сделай сам
    Наверное у многих валяются бесхозные картонные коробки из-под обуви: хранить не за чем, а выкинуть жалко. Предлагаем сделать из такой...
  • Сделай сам
    Лампа любви — интересный сувенир со смыслом. На постаменте лампы написано: «Свет моей жизни». Потрошим лампочку Аккуратно...
  • Сделай сам
    Не так давно эпоха CD-дисков «официально» закончилась — крупнейший их производитель компания Sony объявила о свертывании производства....

Loading...

0 комментариев

Оставить комментарий