avatar

Самодельный фотоаппарат из спичечного коробка

Опубликовано в Сделай сам

10 фото
Сегодня мы расскажем Вам, как сделать простую пинхол-камеру из спичечной коробки. Это — самое простое, что можно сделать в домашних условиях. В этой статье процесс изготовления такой камеры расписан по шагам, так что трудностей возникнуть не должно.

Нам понадобится:
— Спичечный коробок
— Фотоплёнка 35мм
— Немного пластика от любой бутылки
— Любая алюминиевая банка
— Канцелярский нож
— Пустой бачок из под плёнки
— Изолента
— Иголка
— Карандаш
— Ножницы
— Линейка

Инструкция:
Фотографировать нужно со штатива или при хорошем упоре — малейшее шевеление смазывает кадр, делает его нечётким. При фотографировании пинхолом нужно уметь на глаз определять, на сколько секунд открывать затвор, при этом секунды можно считать про себя. Если день солнечный и плёнка чувствительностью 100, затвор открываем на четыре — пять секунд, если пасмурно- на семь — восемь.
Первым делом нужно сделать разметку и вырезать кадровое окно во внутренней части коробка, у нас оно составило 36 x 24 мм, но тут можно форму делать произвольно, также некоторые делают 24 х 24 мм, кому как нравится.
Как перематывать кадр? Чтобы этим процессом можно было управлять, делается следующее: из пластиковой бутылки вырезаем тонкую ленту и пальцами сглаживаем, таким образом она скручивается. На одном из краёв заостряем.
Вернёмся к спичечному коробку. Теперь нам нужно подготовить внешнюю часть, делаем разметку и в центре вырезаем прямоугольное отверстие 8 х 5 мм. Самая важная деталь камеры — это правильно сделанное отверстие, которое отвечает за резкость кадра.
Обязательно всё нужно покрасить в чёрный цвет, чем меньше будет светлых участков, тем качественнее получится кадр, также нужно чёрным маркером прокрасить само отверстие, что бы лучи солнца не бликовали, попадая на металлическую поверхность.
Начинаем собирать наш чудо-фотоаппарат, изолентой посадим на внешнюю сторону спичечного коробка алюминиевую заготовку с отверстием, желательно закрепить ровно по центру, что бы луч света распространялся по всему кадру.
Для перемотки нужно сделать ручку из картона и стянуть изолентой, размер примерно 5 х 20 мм.
Устанавливаем плёнку и закрепляем внутренней частью коробка, при этом не забываем проверить работу счётчика кадров, если слышны щелчки, то можно закрепить всё.

10 изображений

  • Теги
  • фото
  • фототехника
  • фотография
1

Читайте также

  • Сделай сам
    Пасха на носу и мы публикуем подборку оригинальных примеров оформления пасхальных яиц. Мы постарались включить как идеи с окрашиваем, так...
  • Сделай сам
    Подставка для ноутбука — вещь распространенная. Но ведь всегда приятнее сделать самому. Такую, которая подходит именно вам. Да еще и...
  • Сделай сам
    Стол с внутренней подсветкой пригодится во многих отраслях деятельности. При копировании рисунков, черчении, при работе с мелкими...

Loading...

1 комментарий

avatar
Вроде и не сложно.

Оставить комментарий